Top.Mail.Ru

Google выплатит Sonos $32,5 млн за нарушение патентных прав

27.05.202317:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американскую компанию Google обязали выплатить производителю аудиопродукции Sonos 32,5 миллиона долларов за нарушение патентов на умные колонки. Такое решение вынес суд присяжных в Сан-Франциско.

Таким образом, Google должна будет заплатить по 2,30 доллара за каждый из более 14 миллиона проданных устройств с нарушением патентов, пишет Bloomberg.

Google и Sonos судятся с 2020 года. Тогда последняя подала иск против IT-гиганта, обвинив его в плагиате технологии мультирум-аудио после заключения между ними партнерского договора в 2013-м. В январе прошлого года Sonos выиграла суд, что привело к запрету на импорт некоторых устройств Google. Компании в том числе пришлось отказаться от ряда функций в своих колонках.

Комментируя решение суда, представитель Google Питер Шоттенфельс заявил, что из шести патентов, предъявленных Sonos, только один был признан нарушенным. В частности, суд установил, что Google Home не нарушает принадлежащий Sonos патент.

Как отмечает The Verge, несмотря на проигрыш Google, позиции обеих компаний вызвали «разочарование» судьи Уильяма Алсупа из-за того, что стороны не смогли прийти к соглашению в досудебном порядке.