Top.Mail.Ru

Госдума приняла законопроект об экспорте СПГ из Арктики

18.10.202315:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предоставляющий право на экспорт сжиженного природного газа с месторождений на суше севернее 67-го градуса северной широты.

Законопроект закрепляет право на экспорт СПГ с месторождений на суше севернее 67-го градуса северной широты — с арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Норма коснется компаний с госучастием выше 50%.

Законопроект № 310889-8 был внесен в Госдуму в марте правительством РФ и принят в первом чтении 16 мая. «Новый закон позволит монетизировать крупные запасы газа, удаленные от единой системы. Расширение перечня месторождений позволит в срок до семи лет нарастить годовое производство СПГ в России до 100 млн тонн. Мы сможем использовать мощности арктических маршрутов для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечить бюджет ежегодными поступлениями дополнительных средств», — поясняет депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Новая норма будет распространена, в частности, на 36 месторождений «Роснефти», уточняла ранее замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко. В Минэнерго подчеркивали, что новые законодательные нормы направлены на достижение целевого показателя по производству СПГ, обозначенного в Энергетической стратегии России, а расширение перечня компаний — экспортеров СПГ будет способствовать развитию других отраслей промышленности, в том числе судостроения.

Спрос на сжиженный природный газ в мире к концу текущего десятилетия увеличится до 600 миллионов тонн в год. Такой прогноз недавно озвучил президент РФ Владимир Путин. По оценке главы государства, конкуренция в сегменте СПГ будет лишь расти и уже сейчас заявлены проекты, способные «удвоить общую мощность производств».

О проблемах развития отечественного судостроения, в том числе танкерного флота — в материале «Компании».