Top.Mail.Ru

Госдума рассмотрит введение в УК понятий «мобилизация» и «военное время»

20.09.202212:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В поступил пакет поправок в законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, принятый в первом чтении в июле 2022 года. В кодекс предложено внести такие понятия, как «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

По данным РБК, документ размещен в электронной базе нижней палаты. Так, в пункте «л» части первой статьи 63 слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» предлагается заменить словами «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Поправки также предусматривают появление новых статей Уголовного кодекса: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). По первой статье предусмотрено от трех до десяти лет лишения свободы (в случае отсутствия признаков госизмены — прим. ред.), по второй — до 15 лет колонии.

Предполагается также ужесточение наказания за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения. Кроме того, неисполнение приказа начальника, отданного «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий», предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров также рекомендовал главам регионов «не ждать объявления военного положения Кремлем» и не «отсиживаться в ожидании окончания СВО».

В поддержку данного предложения выступил глава Крыма Сергей Аксенов. Он отметил, что на полуострове уже сформирован отряд более чем из 1,2 тысячи добровольцев. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос журналистов об идее главы Чечни, заявил, что данную инициативу должны оценивать в Минобороны.