Top.Mail.Ru

Госкомпаниям предложили работать с блогерами по принципу одного окна

17.01.202317:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские власти рекомендовали госкомпаниям и госбанкам работать с блогерами по принципу одного окна при реализации совместных информационных проектов. Новая модель прорабатывается с 2022 года.

В частности, в декабре она обсуждалась на совещании с представителями Минцифры. Об этом со ссылкой на источники сообщает РБК.

По данным собеседников издания, новая модель предполагает организацию работы через блогерское агентство Invite, входящее в группу VK. Его планируют привлечь для аудита уже реализующихся рекламных проектов госкомпаний, разработки антикризисных решений, взаимодействия с блогерами и т. д.

В пресс-службе VK от комментариев отказались. Между тем источник, близкий к компании, в беседе с РБК отметил, что за минувший год на площадки группы перешли несколько тысяч блогеров. В результате у VK появилось собственное агентство, позволяющее выстроить работу с инфлюенсерами в режиме одного окна. Собеседник издания добавил, что компания рассчитывает зарабатывать на контенте, размещаемом на ее ресурсах, благодаря увеличившемуся масштабу. По мнению группы, возможность приобретения пакетных предложений способна заинтересовать крупных заказчиков.

«Проще купить 10 рекламных интеграций у блогеров в одном месте, чем собирать их по разным агентствам и продюсерам», — пояснил он.

Между тем источник РБК в одной из госкомпаний отметил, что переход на принцип одного окна призван повысить прозрачность распределения бюджетов, что позволит оптимизировать расходы госсектора на работу с блогерами.

Представители нескольких госкомпаний подтвердили планы работы Invite. По их сведениям, закупки будут проходить в виде открытых конкурсов.

Ранее сообщалось, что VK получила контроль в компании Medium Quality, занимающейся выпуском популярных шоу для YouTube. Отмечалось, что студия, принадлежащая креативному продюсеру Comedy Club Production Вячеславу Дусмухаметову, займется производством эксклюзивного контента для VK.