Top.Mail.Ru

Греф допустил десятилетнее возвращение экономики к прежнему уровню

17.06.202210:29
Герман Греф и Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ-2022. Фото: Александр Жолобов / Росконгресс Герман Греф и Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ-2022. Фото: Александр Жолобов / Росконгресс

Возврат российской экономики к уровню 2021 года может занять примерно десять лет, если с этим ничего не делать. Такое заявление в рамках Петербургского международного экономического форума сделал глава Сбербанка Герман Греф. Его слова передают журналисты «Компании».

Греф подчеркнул, что первый эффект от антироссийских санкций оказался более мягким, чем того ожидали эксперты. По определенным причинам укрепился рубль, что повлияло на инфляцию. Председатель кредитной организации отметил, что сейчас в стране наблюдается снижение ставок и возобновление кредитования экономики. Эти факторы он назвал важнейшими для придания экономики устойчивости.

Россия, по мнению Грефа, находится в парадоксальной ситуации. И она не кажется такой уж драматичной. При этом глава банка сказал, что антироссийские беспрецедентные санкции поставили под удар большую часть отечественной экономики. Так, на страны, которые ввели ограничения, приходится 56% российского экспорта. Под угрозой находятся 15% отечественного ВВП. Также Греф напомнил о планах по усилению санкционного давления. К примеру, Европа до конца года планирует на 90% отказаться от отечественной нефти. Помимо прочего, трудности возникают в сферах импорта и логистики.

«Если ничего не делать, то возврат российской экономики к уровню 2021 года может занять примерно 10 лет. Мы хотим поставить на повестку дня два вопроса. Первый — Образ российской экономики — 2030. Горизонт более ранний нет смысла брать. Конечно, это будут непростые годы, в которые нам придется адаптироваться и переживать, но 2030 год — это рациональный горизонт. И вторая тема — построение "моста в будущее"», — заявил Греф.

Он добавил, что экономика страны продемонстрировала необыкновенную гибкость. Никто не ожидал, что РФ сможет так быстро перестроиться и подстроиться под новые политические и экономические условия. Антироссийские санкции вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.