Группа FESCO снизила долг на 30% перед ВТБ

Финансовая задолженность транспортной группы FESCO перед ВТБ на 1 апреля 2021 года сократилась до 376 миллионов долларов, следует из сообщения компании. Это на 29% меньше задолженности FESCO перед банком по итогам 2019 года, когда она составила 527 миллионов долларов.
При этом консолидированный долг компании достигал 634,7 миллиона долларов, говорится в документе. В эту задолженность включены обязательства по лизингу. Общий объем долга на 1 апреля компания не раскрывает.
В конце 2017 года «Дальневосточное морское пароходство» (головная структура группы FESCO) и его «дочки» подписали кредитное соглашение с ВТБ о предоставлении FESCO кредитной линии в размере до 680 миллионов долларов на пять лет, до 2022 года. Залогом по этому кредиту стало сразу несколько активов «Суммы» Зиявудина Магомедова и его партнеров, включая 73,7% акций FESCO, которые принадлежали Магомедову, американскому фонду TPG и GHP Group Марка Гарбера.
Позже FESCO подписала с ВТБ новый кредитный договор на сумму 25,8 миллиарда рублей (323 миллионов долларов) для рефинансирования большей части обязательств перед банком. Сроки нового кредита и процентная ставка по нему не раскрываются, пишет РБК. Банк согласился конвертировать основную часть долга компании из долларов в рубли по курсу до 80 рублей за доллар. ЦБ установил курс на 20 апреля 76,249 рубля за доллар.
Изменение структуры кредита стало возможным из-за значительного улучшения финансовых показателей группы в течение последних трех лет. Экс-глава совета директоров FESCO Лейла Маммедзаде в феврале сообщала, что в 2017 году EBITDA группы была 7,8 миллиарда рублей, в 2018-м — 10,5 миллиарда, а по итогам 2020 года — 11,6 миллиарда рублей.