Top.Mail.Ru

Илон Маск проиграл трудовой спор активисту из профсоюза

26.03.202114:38
Иллюстрация: «КО», фото: 123rf/legion-media Иллюстрация: «КО», фото: 123rf/legion-media

Производителя электрокаров Tesla обязали восстановить на работе уволенного профсоюзного активиста, а главу компании Илона Маска — удалить из соцсети Twitter пост по поводу профсоюзов. Такое решение приняли в Национальном совете по трудовым отношениям.

С жалобой в организацию обратился Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности. Она касалась увольнения Ричарда Ортиса, который, по данным Bloomberg, был одним из организаторов кампании по созданию профсоюза на заводе Tesla.

Ортиса уволили из компании в 2018 году. После этого Маск опубликовал твит, в котором дал понять, что рабочие, которые платят профсоюзные взносы, могут лишиться преференций, связанных с приобретением акций Tesla. Совет признал твит Маска угрожающим. Теперь руководство компании должно будет потребовать от него удалить твит. 

В увольнении Ортиса совет увидел нарушение трудового законодательства. Его потребовали восстановить на работе. Также компания Tesla должна будет пересмотреть соглашения о конфиденциальности, которые подписывают ее сотрудники. 

Сейчас в соглашениях есть положение, запрещающее работникам разговаривать с журналистами без «однозначно сформулированного» согласия компании. При этом законодательство США защищает сотрудников, которые говорят с журналистами об условиях труда в компаниях, о трудовых спорах и прочих условиях своей работы.