Top.Mail.Ru

Илон Маск впервые возглавил рейтинг богатейших людей мира

05.04.202213:18
Фото: Paul Hennessy / Keystone Press Agency / Global Look Press  Фото: Paul Hennessy / Keystone Press Agency / Global Look Press

Основатель Tesla и SpaceX впервые стал лидером в глобальном рейтинге долларовых миллиардеров Forbes. Эксперты оценили состояние бизнесмена в 219 миллиардов долларов.

На первую строчку в списке 20 богатейших людей планеты Маска поместил Forbes USA. По данным журнала, за год состояние миллиардера выросло на 68 миллиардов долларов. Ранее первую строчку в рейтинге занимал Джефф Безос, основатель интернет-ритейлера Amazon, однако его капитал за год уменьшился на шесть миллиардов долларов. Теперь состояние бизнесмена оценивают в 171 миллиард. 

На третью строчку эксперты поместили владельца модного дома LVMH Бернара Арно и его семью. Их капитал они оценили в 158 миллиардов долларов. Также в первой пятерке оказались сооснователь Microsoft и гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт. Их состояние оценивается в 129 и 118 миллиардов долларов соответственно. 

Примечательно, что еще недавно Илон Маск занимал в ежегодном рейтинге Forbes 31-ю строчку. На этой позиции основатель находился два года назад. При этом Безоса признавали богатейшим человеком мира четыре года подряд.

Впервые Маск обогнал Безоса по размеру капитала в январе прошлого года. Тогда об этом сообщал Bloomberg.