Top.Mail.Ru

IMAX решила уйти из России

23.07.202217:17
Фото: Bernd Weißbrod / dpa / Global Look Press Фото: Bernd Weißbrod / dpa / Global Look Press

Канадская корпорация IMAX, контролирующая одноименную систему, покинула Россию. Приостановка деятельности произошла еще 1 июня этого года.

Информацию об уходе корпорации в разговоре с ТАСС подтвердил в субботу, 23 июля, член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев. «Последним днем официального представительства и работы IMAX здесь было 31 мая», — заявил он. По его данным, все сотрудники уже сокращены, а руководитель корпорации — вице-президент по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку — переехал из Москвы в Великобританию.

Кинематографическая система «в России более не работает», — утверждает Исаев.  В то же время председатель ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков в интервью с РИА «Новости» заявил, что организация «не ушла окончательно», а лишь «приостановила деятельность на территории РФ». 

Он также добавил, что такие мировые кинобренды как Disney и Sony находятся сейчас в поиске каналов для параллельного импорта в Россию. Эти компании вместе с Universal, Warner Bros., Paramount и другими покинули местный рынок весной, когда началась специальная операция на Украине.

Известно, что в стране IMAX контролировала приблизительно 50 кинозалов. Они приносили компании около 3% выручки.