Top.Mail.Ru

Индийская компания открыла во Владивостоке производство из алмазов «АЛРОСА»

22.01.202015:39

Структура индийской группы компаний M.Suresh — ООО «М.Суреш Владивосток» — открыла производство бриллиантов из необработанных алмазов «АЛРОСА» во Владивостоке. Об этом рассказали в пресс-службе АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ).

В данный момент на Дальнем Востоке действуют специальные режимы для инвесторов — территории опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивостока (СПВ), передает ТАСС. Они позволяют получать налоговые льготы, проходить административные процедуры в упрощенном порядке, а также пользоваться другими преференциями.

Стоимость инвестпроекта ООО «М.Суреш Владивосток» по производству бриллиантов в рамках СПВ составила 314 миллионов рублей. Сообщается, что на предприятии открыто более 70 рабочих мест, в будущем предполагается увеличить их количество до 200.

Выпуск драгоценных камней высокого качества во Владивостоке будет обеспечен сырьем собственных ювелирных производств инвестора в Индии и Ботсване (M.Suresh входит в конгломерат De Beers), следует из сообщения.

Данный инвестпроект является уже третьим в сфере алмазного производства на Дальнем Востоке. Ранее резидент СПВ — ООО «КГК ДВ» — открыл во Владивостоке ограночную фабрику по производству бриллиантов. В прошлом году в Якутии был запущен «Индустриальный парк "Кангалассы"». Общий инвестпортфель ювелирных проектов в регионе превышает 1,5 миллиарда рублей, следует из данных КРДВ.