Top.Mail.Ru

Инвесторы из России запустили фонд Arctic Ventures

04.06.202009:43

Российский инвестор Антон Аликов совместно с партнерами Дмитрием Сидориным и Никитой Прохоровым запустил инвесткомпанию Arctic Ventures. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на представителя Аликова.

По его словам, Arctic Ventures займется компаниями на поздних стадиях инвестирования. Приоритетными отраслями для фонда станут онлайн-образование, аэрокосмические технологии, IT-безопасность и здравоохранение. Также он сфокусируется на электронной торговле, маркетинге и рекламе.

Председателем набсовета Arctic Ventures назначили Сергея Егорова, экс-председателя совета директоров «Арктикморгео». Его доля в компании не будет превышать 49%. Также членом набсовета стал Павел Черкашин, основавший фонд Mindrock.

Отмечается, что фонд Arctic Ventures уже привлек средства на сумму 12 миллионов рублей. Эти деньги, в частности, были вложены в производителя космической техники SpaceX и проект в сфере онлайн-образования Сoursera. В ближайший год Arctic Ventures планирует инвестировать еще 38 миллионов долларов, заключил представитель Аликова.

Антон Аликов — инвестор и бывший партнер инвесткомпании Blackfort Capital AG. Его партнеры по новому проекту являются основателями интернет-агентства Sidorin Lab. Компания занимается управлением репутацией.

Еще по теме