Top.Mail.Ru

Испанский суд прекратил дело против Михаила Фридмана

16.12.202006:35

Суд в Мадриде не нашел подтверждений участию совладельца «Альфа Групп» Михаила Фридмана в банкротстве разработчика мобильных сервисов для операторов мобильной связи Zed+. Российского предпринимателя вывели из числа подозреваемых, сообщили в подконтрольная Фридману LetterOne. 

Суд пришел к выводу, что российский бизнесмен не имел отношения к событиям, которые привели разработчика мобильных сервисов Zed+ к банкротству. Судья посчитал, что продолжение дела в отношении Фридмана противоречит принципу презумпции невиновности. 

Представитель Фридмана поблагодарил от его лица испанские судебные власти «за их тщательное и беспристрастное рассмотрение» обстоятельств дела. Он добавил, что предприниматель намерен в дальнейшем привлечь к ответственности тех, кто распространял ложные обвинения. Расследование против Фридмана инициировал бывший гендиректор обанкротившейся Zed Хавьер Перес Долсет. 

«Мы всегда утверждали, что обвинения против Фридмана ложные и основывались на сфабрикованных документах и ​​вводящих в заблуждение заявлениях Долсета и его соратников», — сообщили в LetterOne. 

Решение суда может быть обжаловано стороной обвинения. Однако, по мнению защиты, шансов на его пересмотр мало, пишет РИА «Новости». Постановление суда хорошо аргументировано и неблагоприятно для Долсета, в отношении которого открыто много дел в связи с плохим управлением Zed. 

Собеседник агентства не исключил, что вскоре также вынесут решение по второму делу против Фридмана, связанного с покупкой продуктового ретейлера Dia. Российского предпринимателя обвиняют в том, что он намеренно добивался падения акций компаний для ее покупки по сниженной цене. 

Испанский прокурор по борьбе с коррупцией Хосе Гринда Гонсалес заподозрил Фридмана в нарушении законодательства при попытке приобрести Zed в 2016 году. Он назвал «рейдерской атакой» действия структур, подконтрольных Фридману. По мнению прокурора, Фридман использовал контракт Zed с «Вымпелком» (ныне VEON), чтобы добиться покупки компании по существенно заниженной цене. Этот контракт приносил Zed более 40% выручки. Затем «Вымпелком» изменил контракты с российской «дочкой» Zed, лишив испанскую компанию значительной выручки. Между тем Zed уже начала планировать размещение на NASDAQ. IT-компания также начала брать займы на 140 миллионов евро, в том числе из банка Amsterdam Trade Bank, который также контролировал Фридман. 

Фридман свою вину отрицал. По его словам, банкротство Zed произошло из-за плохого управления компанией, в частности, из-за действий Долсета. Совладелец «Альфа-Групп» в ходе судебного процесса обвинил экс-гендиретора в подделке как минимум трех документов, представленных по делу антикоррупционной прокуратуре Испании. 

Еще по теме