Top.Mail.Ru

Источник рассказал об участии Турции в обсуждении снятия санкций с Россельхозбанка

22.05.202309:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Варианты переподключения Россельхозбанка к международной системе SWIFT продолжают прорабатываться, рассказал источник. В том числе обсуждается возможность посредничества банка Турции.

По словам источника РИА «Новости», знакомого с переговорами, активные усилия в разрешении этого вопроса прикладывают генсек ООН и власти Турции. При этом днем ранее официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что ЕС не намерен переподключать Россельхозбанк к SWIFT. 

Он сообщил, что снятие ограничений с российского банка возможно только в случае завершения конфликта на Украине. Снятие санкций с РСХБ было одним из требований России в рамках зерновой сделки.

Впервые соглашение подписали летом 2022 года между РФ, Украиной, ООН и Турцией. Оно предусматривает открытие украинских портов для вывоза сельхозпродукции, а также снятие ограничений с экспорта российского продовольствия и удобрений. 17 мая его продлили еще на два месяца. 

Комментируя пункт о подключении Россельхозбанка к SWIFT, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что стороны прорабатывают различные варианты. По его словам, у Москвы есть на это счет «надежды».