Top.Mail.Ru

Итальянская Eni остановила продажи в Турцию газа по «Голубому потоку»

25.10.202512:00
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Итальянская нефтегазовая компания Eni прекратила поставки газа в Турцию по контракту с Botas по газопроводу «Голубой поток». Это вызвано желанием прекратить участие в операциях, связанных с данным трубопроводом.

Об этом в ходе телеконференции заявил директор по глобальному портфелю газа и СПГ Eni Кристиан Синьоретто.

«Падение продаж в Европе в этом году по фундаментальной причине связано с тем фактом, что мы расторгли контракт, по которому мы продавали газ компании Botas в Турцию по "Голубому потоку". Это было связано, скажем так, с самим трубопроводом. Я имею в виду, что это бизнес, который мы пытаемся прекратить, в том числе и с точки зрения участия в трубопроводе. Это является основной причиной резкого падения продаж в Европе», — пояснил Синьоретто.

Компания Eni в 2025 году снизила суммарные продажи газа на 15% год к году. При этом компания выступала основным партнером «Газпрома» при строительстве «Голубого потока» и владеет долей в 50% в проекте. С 2022 года Eni неоднократно заявляла о планах продать долю в «Голубом потоке».

Ранее сообщалось, что Евросоюз утвердил 19-й пакет санкций антироссийских санкций. Он включает в себя новые рестрикции против российских банков и транзакций в криптовалютах. ЕС также впервые принял меры против российского газового сектора.