Top.Mail.Ru

Из нового КоАП предложили убрать штрафы гражданам за отказ от вакцинации

04.09.202023:12

Минюст РФ рассматривает вопрос об исключении из проекта нового КоАП штрафов для физических лиц до 7 тысяч рублей за отказ от обязательных прививок и медосмотров. Об этом сообщает ТАСС.

Ведомство прислало ответ на запрос вице-спикера Госдумы РФ Ольги Епифановой («Справедливая Россия»). Штрафы предусмотрены в части 4 статьи 10.1 нового кодекса. Для граждан их размер установлен в размере от 5 до 7 тысяч рублей. Однако в ходе публичного обсуждения проекта КоАП к этой норме поступили замечания и предложения. «В настоящее время рассматривается вопрос об исключении части 4 из статьи 10.1 проекта КоАП с одновременным приведением формулировки части 1 данной нормы в соответствие с формулировкой части 1 статьи 6.3 действующего КоАП», – говорится в ответе Минюста.

В данный момент КоАП предполагает значительно меньшие штрафы за «нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». Для граждан они составляют 100-500 рублей, для должностных лиц и ИП 500-1000 рублей, для юрлиц 10-20 тысяч рублей.

При этом в Минюсте пояснили, что отказ гражданина от прививок исключает для него административную ответственность. Однако может повлечь наступление иных правовых последствий. В частности, его могут отказаться брать на работу или отстранить от нее, если работа связана с высоким риском инфекционных заболеваний. Работодателей в свою очередь будут штрафовать за допуск к работе лиц, не прошедших обязательную вакцинацию. «Целью введения административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 10.1 проекта КоАП, в первую очередь являлось правовое воздействие на работодателей», – подчеркнули в Минюсте.