Top.Mail.Ru

Избирательные комиссии проверят данные 3594 россиян на двойное голосование

20.10.202115:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Региональные избирательные комиссии по поручению ЦИК проверят данные 3594 россиян, которые могли дважды проголосовать в ходе выборов в Государственную думу. С этой целью будут вскрыты опечатанные мешки со списками избирателей на территории 84 субъектов РФ и четырех государств (Белоруссии, Нидерландов, Абхазии и Израиля). Проверку на однократность получения бюллетеней не будут проводить только в Ингушетии.

До 16 ноября рабочие группы должны будут установить, не получал ли по месту регистрации бюллетень тот или иной гражданин, который был зарегистрирован на голосование по месту нахождения. Региональные комиссии станут учитывать информацию из соцсетей и СМИ при выявлении людей, проголосовавших два раза.

Как сказала на заседании 20 октября председатель ЦИК Элла Памфилова, комиссия в тестовом режиме начала применять программу-«антипровокатор». И система, по ее словам, сработала: было предупреждено несколько попыток двойного голосования. Памфилова рассказала о проживающей в Израиле Юлии Ильинской. Председатель ЦИК назвала женщину «электоральной рецидивисткой». Памфилова подчеркнула, что Ильинская совершила преступление умышленно.

«Поскольку она совершает правонарушение повторно, правоохранительные органы в данном случае не окажутся бессильными», — цитирует РБК председателя ЦИК.

Прежде Памфилова сообщала о сервисе блокировки двойного голосования, с помощью которого не будут допущены разного рода провокации. В Москве от его использования отказались. Однако сервис применялся на территории шести субъектов РФ с онлайн-голосованием.