Top.Mail.Ru

Издание The Bell* потребовали признать иноагентом

22.09.202114:49

Правозащитник Александр Ионов потребовал признать издание The Bell* иностранным агентом. Соответствующее требование он направил в Генпрокуратуру.

«Сегодня я подал обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить финансирование The Bell и признать его иноагентом. У меня есть основания полагать, что ряд компаний и организаций в США спонсируют американское юридическое лицо основателя издания Елизаветы Осетинской*», — сообщил он ТАСС.

Ионов напомнил, что Осетинская основала The Bell в 2017 году. Перед этим она обучалась в Стэнфордском университете в США на программе для журналистов-расследователей. Управляющая компания The Bell — американское юрлицо Polestar Digital Ventures Inc. Его Осетинская открыла в том же году в штате Делавэр.

Ионов утверждает, что в январе 2018 года основательница The Bell встретилась с людьми, предположительно, работающими на ЦРУ. После этого ее компания якобы начала получать прямое финансирование из разных организаций. «Например, согласно форме 990, Investigative Studios Inc ежегодно выделяет Осетинской 132 тысячи долларов целевого финансирования, и это не единственная организация, которую мы нашли», — сказал правозащитник.

Ионов утверждает, что последняя компания получает деньги от властей США и тратит их как на свою деятельность, так и распределяет по другим организациям. Таким образом, компании Осетинской перечисляют деньги налогоплательщиков США, заключил он.

Ионов неоднократно требовал признать иноагентами разные СМИ. Так, в апреле 2021-го по его заявлению иноагентом признали «Медузу»*. Аналогичные требования он направлял в отношении издания «Важные истории»* и его главного редактора Романа Анина*. Это издание позже тоже признали иноагентом.

* Признаны в РФ СМИ-иноагентами.