Top.Mail.Ru

Издатель российской версии Esquire сменил владельца

29.01.202210:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Управляющий партнер инвестиционной компании Inventure Partners Сергей Азатян продал свою долю в издательском доме Independent Media. Покупателями выступили другие совладельцы ИД.

Сделка состоялась еще в прошлом году, однако ее сумма неизвестна, пишет РБК со ссылкой на два источника, связанных с медиахолдингом.

В настоящее время Independent Media выпускает по лицензии американской Hearst Corp. российские версии журналов Esquire, Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, «Домашний очаг», «Популярная механика», Robb Report, а также журналы Grazia и Men's Health.

Группа голландских инвесторов во главе с Дерком Сауэром основала издательский дом еще в 1992 году. Сауэр в 2005 году продал Independent Media за 142 миллиона евро финской медиагруппе Sanoma. Финская медиагруппа в 2013 году решила уйти с рынка России, и в 2014 году ее к этому подтолкнули принятые в то время Госдумой поправки в закон «О СМИ». В нем иностранцам запрещалось с 2016 года владеть свыше 20% в компании-учредителе любого СМИ.

В конце 2015 года Sanoma объявила, что продает основную часть бизнеса, которая была связана с американской Hearst Corp., консорциуму инвесторов во главе с Inventure Partners. Сделка на 30 миллионов евро была закрыта в марте 2016 года. Кроме Азатяна в ней также участвовали основательница «Русмоды» Оксана Лаврентьева, возглавлявшая в тот момент российской офис The Walt Disney Company Марина Жигалова-Озкан и бывший вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков.

Ключевым юридическим лицом Independent Media с 2015 года является АО «Кингскомпани». Оно представляет интересы российских собственников издательства. Этой компании принадлежит 80% ООО «Премиум Паблишинг Холдинг», чья дочерняя компания является учредителем выпускающихся по лицензии Hearst Corp. журналов. Оставшиеся 20% у самой Hearst Corp., что соответствует требованиям закона «О СМИ».