Top.Mail.Ru

«Сарафан-кафтан»: в Москве презентовали Telegram-канал об эстетике и искусстве

27.02.202413:07
Фото: Дмитрий Тур Фото: Дмитрий Тур

В Москве 25 февраля состоялся public talk на тему «Мода и искусство. Грани прекрасного». Таким трендовым мероприятием презентовал себя Telegram-канал об эстетике, искусстве и здоровом гедонизме «Сарафан-кафтан».

В галерею ArtxFashion пришли люди интересные и интересующиеся: лидеры мнений из мира моды и искусства, дизайна и медиа, передает корреспондент  «Компании». Во время знакомства с выставкой художницы Ники Черняевой «Мой маленький сад» разговор шел об актуальности современного искусства, коллекционировании и грамотных инвестициях, коллаборациях моды и искусства.

Искусствовед и арт-дилер Николай Коротков рассказал об основных трендах современного искусства. По его мнению, сейчас идет поиск талантов в регионах и многие галереи объявляют выставки в формате open call именно для того, чтобы найти самородков в самых отдаленных уголках. Трендом в коллекционировании он назвал предметы искусства из различных материалов (стекла, дерева, ткани), которые становятся все более ценными. Также он указал на все большую популярность, набираемую азиатскими художниками.

Основатель и автор канала «Сарафан-кафтан» Анна Петровская отметила, что  увлечение искусством снова стало популярным.

«Сегодня увлечение искусством переживает настоящий ренессанс. Люди устали от эмоциональных потрясений последних лет и вновь устремились к прекрасному, ведь именно там многие находят вдохновение, чтобы двигаться вперед. Целью создания канала было как раз объедение современных трендов и лайфстайла, навигация по качественным галереям, выставкам и просто модным местам — такой калейдоскоп эстетики в повседневности», — пояснила она.