Top.Mail.Ru

Johnson & Johnson оштрафовали на $187,5 млн за асбест в детской присыпке

07.02.202015:24

Корпорацию Johnson & Johnson признали виновной в использовании асбеста в своей продукции. Это в конечном итоге привело к онкологии у четырех покупателей продукции компании.

По информации Reuters, Суд присяжных в штате Нью-Джерси признал компанию виновной. Теперь Johnson & Johnson обязана выплатить штраф в размере 750 миллионов долларов. Это связано с тем, что прежде другой суд постановил, что компания обязана выплатить этим же истцам компенсацию в размере 37,2 миллиона.

Вместе с тем, согласно закону штата Нью-Джерси, максимальные штрафные санкции не могут превышать сумму компенсационных выплат более чем в пять раз. В Johnson & Johnson уже объявили, что намерены обжаловать оба этих судебных решения. Представители компании отмечают, что при рассмотрении дела были допущены «многочисленные юридические ошибки, которые предоставили присяжным информацию, не соответствующую действительности, а также не дали им услышать значимые доказательства».

Осенью Johnson & Johnson добровольно отозвала партию из 33 тысяч бутылочек с детской присыпкой Baby Powder. Это произошло из-за проверки Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США. Ведомство обнаружило на субмикропримесном уровне (не более 0,00002%) хризотилового асбеста в пробе, взятой из одной бутылочки, приобретенной у онлайн-ретейлера. Хризотиловый асбест обладает канцерогенными свойствами и, как настаивают истцы, может вызывать при длительном использовании раковые заболевания.