Top.Mail.Ru

JPMorgan Chase приготовился потерять $1 млрд из-за событий на Украине

04.04.202217:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из крупнейших банков мира JPMorgan Chase приготовился к проблемам на фоне спецоперации РФ на Украине. Его потери в связи с этим могут достичь одного миллиарда долларов.

Такой прогноз руководитель JPMorgan Chase Джейми Даймон представил в ежегодном послании акционерам. Он сообщил, что указанную сумму банк может потерять на своем бизнесе в России. Даймон не стал раскрывать детали, однако заверил, что JPMorgan Chase внимательно следит за тем, как санкции Запада и контрсанкции со стороны РФ влияют на различные страны и компании. 

По мнению экспертов JPMorgan Chase, спецоперация РФ и связанные с ней ограничения приведут к сокращению российского на 12,5%. На столько показатель может снизиться к середине текущего года. Таким образом, падение окажется серьезнее, чем после дефолта 1998 года.

Рост еврозоны, в свою очередь, замедлится. Аналитики ожидают, что он составит порядка 2% вместо прогнозируемых ранее 4,5%. Прогноз по росту экономики Соединенных Штатов снижен с 3 до 2,5%.

Ранее свой прогноз динамики российского ВВП представил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Его эксперты полагают, что в 2022 году показатель снизится на 10%.

Еще по теме