Top.Mail.Ru

К генподрядчику космодрома Восточный пришли с обысками

05.04.202115:06
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в головном офисе производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань». Эта компания — генподрядчик строительства второй очереди космодрома Восточный.

О том, что в офисах ПСО «Казань» идут следственные мероприятия, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. По его словам, следователи изымают финансовую документацию, а вход в здание заблокировали правоохранители.

По информации СМИ, обыски проходят в рамках дела об уклонении от уплаты налогов. Подозреваемых в деле пока нет. По предварительным данным, сумма неуплаты составляет 1,3 миллиарда рублей. Официальной информации по этому делу в настоящий момент нет.

ПСО «Казань» является генподрядчиком строительства второй очереди Восточного. Компания обязалась возвести стартовый стол под ракетный комплекс «Ангара». Его стоимость составляет 38,7 миллиарда рублей.

В марте 2021 года компанию обязали на 90 дней приостановить работы на площадке 1а стартового комплекса «Ангара». Такое решение принял Арбитражный суд Амурской области, указав на нарушения, выявленные на объекте.

Также ПСО «Казань» выступало генподрядчиком строительства стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году. После этого на стадионе «Самара Арена» был выявлен ряд дефектов. Ранее налоговики инициировали банкротство компании с требованиями на 1,96 миллиарда рублей. Тем не менее суд в Татарстане утвердил мировое соглашение.