Top.Mail.Ru

Кабмин закроет все регулярное и чартерное авиасообщение с 27 марта

26.03.202008:21

Правительство РФ поручило Росавиации полностью закрыть регулярное и чартерное авиасообщение. Ограничения должны вступить в силу с 27 марта, следует из распоряжения кабмина.

Данные изменения не коснутся рейсов, которые проводят эвакуацию россиян из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Такие перелеты будут осуществляться в соответствии с графиком, который премьер-министр Михаил Мишустин поручил составить до 30 марта.

Кроме того, Минтранс и Росавиация должны будут организовать досмотр всех граждан, прибывающих в российские аэропорты. У приезжающих будут измерять температуру и брать материал на выявление коронавируса. Также они получат постановление о двухнедельной самоизоляции со дня возвращения в Россию. Досмотр будет проводиться с 26 марта.

Эвакуацию россиян из-за рубежа проводят самолеты «Аэрофлота», «России» и «Минобороны». Известно, что на данный момент за границей остаются почти 45 тысяч отечественных туристов. При этом с момента закрытия границ «Аэрофлот» успел вывезти из Европы 68 тысяч россиян.

Решение ограничить авиасообщение между странами было принято после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано свыше 414 тысяч случаев заражения. Жертвами заболевания стали более 18 тысяч человек.