Top.Mail.Ru

Кадыров призвал ввести военное положение еще в нескольких регионах

02.03.202316:40
Фото: Пресс-служба главы Чеченской республики Фото: Пресс-служба главы Чеченской республики

Глава Чеченской Республики выступил с предложением ввести военное положение еще в ряде . Поводом для этого стало происшествие в Брянской области.

«Следовало бы ввести в некоторых регионах военное положение с максимальным уровнем реагирования вместо ныне установленного среднего», — написал он в своем Telegram-канале. Военное положение может создать неудобства для местных жителей, но повысит их безопасность, считает глава Чечни. 

В данный момент военное положение введено в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Говоря о нападении, совершенном в Брянской области, Кадыров предложил «привлечь к ответу» семьи диверсантов в случае их проживания в РФ. По словам чеченского лидера, подобные теракты не обходятся «без потакания и содействия».

Ранее в четверг в село Любечане в Брянской области проникли украинские диверсанты. Об этом заявил местный губернатор Александр Богомаз. Они обстреляли автомобиль, в котором находились люди (среди них был ребенок). В результате происшествия один человек скончался. 

Кроме того, по информации РИА «Новости», еще нескольких человек в селе взяли в заложники. Президент России Владимир Путин охарактеризовал случившееся как теракт. Ответственность за случившееся на себя взял Русский добровольческий корпус.