Top.Mail.Ru

«Какой сверхзвуковой, о чем ты говоришь?» Пилот раскритиковал решение о создании Ту-144

Фото: NASA Dryden Flight Research Center Фото: NASA Dryden Flight Research Center

Заслуженный пилот РФ Юрий Сытник раскритиковал слова министра транспорта Виталия Савельева о наличии технологии производства воздушного лайнера Ту-144.

«Савельев даже не понимает, о чем он говорит. Разработки есть, инженеры живые, а из чего будут делать? Где эти двигатели? Хотят снять двигатели с ТУ-160. В принципе, можно сделать, пусть сделают два десятка Ту-144», — сказал Сытник в интервью NEWS.ru.

При этом эксперт задался вопросом: на чем российские летчики будут летать через пять-десять лет, когда закончат свои сроки по годам и налетам 500 самолетов Airbus, Boeing, которые остались в стране.

По мнению летчика, изначально следует наладить производство ближнемагистральных и дальнемагистральных воздушных судов. Тем более что к 2030 году обещали выпустить 300 российских самолетов.

«Какой сверхзвуковой, о чем ты говоришь? Сначала восстановите, сделайте ближнемагистральные, дальнемагистральные, настройте Ил-96, а то хватаются за то, за это. Опять напоют в уши нашему президенту. <...> Двигателей нет, авионики нет, металла нет, алюминий не принадлежит. Все распродали. Кому вы вешаете лапшу на уши?» — резюмировал Сытник.

Возможность-то есть, отметил спикер, но денег на это строительство нет. На всю программу потребуется несколько сотен миллиардов рублей, считает летчик.

Ранее сообщалось, что порядка трети парка авиакомпании Azur Air находится в ремонте. Сейчас перевозчик использует только 14 своих лайнеров из 22 — это самолеты Boeing 757 и Boeing 767.