Top.Mail.Ru

«Калашников» поставит в Индию автоматы почти на 600 млн долларов

23.11.202109:38
Фото: Калашников Фото: Калашников

Вооруженные силы Индии получат 680 тысяч автоматов Калашникова. Контакт на сумму в 590 миллионов долларов (сам договор номинирован в индийской валюте) будет заключен между российско-индийской компанией Indo-Russian Rifles Private Limited и Министерством обороны страны. Об этом в разговоре с журналистами сообщил источник, близкий к индийскому посольству.

Информацию подтвердил инсайдер в оборонно-промышленном комплексе. Он отметил, что сумма соглашений снизилась почти на 100 миллионов долларов. Это во многом, по словам источника, произошло благодаря «оптимизации вопросов», которые связаны с производством на территории Индии.

Прежде о контракте, ссылаясь на представителей индийской армии, писало специализированное издание Janes. По данным этого СМИ, стоимость соглашения составляет примерно 688 миллионов долларов.

Как рассказал журналистам индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев, стороны провели серьезную подготовительную работу. В ее рамках российские эксперты вместе с индийскими партнерами выработали эффективную модель производства. Это, подчеркнул Оздоев, позволило оптимизировать затраты на десятки миллионов долларов.

Представители концерна «Калашников» рассказали, что производство оружия (в случае подписания финального соглашения) начнется в первом квартале следующего года. Стоимость контракта осталась неназванной.

«Стороны — в завершающей стадии согласования проекта. Подписание контракта может состояться до конца года», — цитирует сообщение РБК.

Как ранее писали в Janes, контракт будет подписан во время визита в Нью-Дели президента России Владимира Путина.