Top.Mail.Ru

«Калашников» выпустил «умное» ружье на Android

23.08.202114:00
Фото: kalashnikov.market Фото: kalashnikov.market

Российский концерн «Калашников» представил смарт-ружье MP-155 Ultima. Оно может синхронизироваться с мобильными устройствами и обучать стрельбе его владельца.

В сообщении концерна указано, что MP-155 Ultima получил бортовой персональный компьютер на базе Android. «За прошедший год был кардинально переработан бортовой ПК — теперь он на системе Android. Дизайн был также адаптирован под возможность использовать ружье с отделяемым прикладом — только с пистолетной рукояткой», — приводит РБК сообщение компании.

Бортовой ПК имеет цифровой дисплей, счетчик выстрелов, секундомер и таймер, а также оснащен индикатором остатка патронов. «Умное» устройство использует патрон 12/70, а емкость его магазина составляет семь патронов. 

МР155 Ultima впервые был продемонстрирован на форуме «Армия-2020». Оружие получило футуристичный дизайн и было разработано на базе классического самозарядного ружья MP-155, отмечает издание.

Стоимость смарт-оружия MP-155 Ultima составляет 130 тысяч рублей, следует из информации на сайте производителя. Представители «Калашникова» назвали изделие первым «умным» ружьем с инновационным дизайном.