Top.Mail.Ru

Канада подготовила новые санкции против 70 физлиц и компаний из России

19.05.202318:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Канада анонсировала новые санкции в отношении российских физических и юридических лиц. В перечень попали более 70 человек и компаний. 

Ограничения будут применены в связи с военной спецоперацией на Украине и «нарушениями прав человека», пишет The Canadian Press со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Сейчас политик находится в Хиросиме, где принимает участие в саммите лидеров стран «Большой семерки».

Ранее в пятницу, 19 мая, США ввели запрет на ввоз более 1,2 тысячи позиций в Россию и Белоруссию. Среди них — бумага, ткани, стройматериалы, электроприборы, краски, лодки, пассажирский транспорт и оборудование для пищевой промышленности. В другом документе расписаны ограничения против 70 организации из России, Армении и Киргизии.

Утром стало известно, что санкционный список в отношении России расширила Великобритания. В перечень включили пять крупных российских банков, в их числе — «Тинькофф», «Дом.РФ» и Росбанк. Кроме того, под ограничения попали металлургические, транспортные и энергетические компании, акции которых перешли к снижению.