Top.Mail.Ru

Касперская сообщила о «табунах» айтишников, уехавших из России

22.03.202216:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В конце февраля — начале марта из России уехало множество IT-специалистов. Об этом глава группы InfoWatch Наталья Касперская сообщила на открытом заседании комитета Госдумы по информационной политике.

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда "табуны" айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье», — цитирует ее РИА «Новости».

По словам Касперской, многие IT-специалисты, покинувшие Россию, не спешат увольняться. Эксперт предположила, что они некоторое время «посидят» за рубежом, а затем вернутся в Россию.

Улучшить ситуацию с кадрами в IT помогут не столько меры материальной поддержки, сколько различные пиар-мероприятия, считает Касперская. «Они (айтишники — прим. ред.) люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном "железе", такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать», — заключила эксперт.

Об отъезде IT-специалистов из РФ также заявляли в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Ее представители подсчитали, что из страны уже уехали 50–70 тысяч айтишников. В апреле ее могут покинуть еще до 100 тысяч специалистов.