Top.Mail.Ru

Хакеры потребовали от Saudi Aramco выкуп в размере $50 млн

21.07.202120:00
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Хакеры потребовали у саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco выкуп в размере 50 миллионов долларов в криптовалюте за удаление корпоративных данных, полученных ими в результате утечки.

Об этом сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на компанию. В Saudi Aramco подтвердили, что массив данных принадлежит ей, однако находился в доступе у одного из подрядчиков. При этом в компании не уточнили, о какой из сотрудничавших с ней фирм идет речь. А в Saudi Aramco сообщили, что сами недавно узнали о том, что случилась утечка ограниченного объема корпоративных данных.

В Aramco рассказали, что утечка произошла не из-за какой-либо бреши в системе безопасности компании. При этом она не повлияла на работоспособность Saudi Aramco. «Мы продолжаем поддерживать надежность нашей системы кибербезопасности», — подчеркнули в компании.

Сотрудникам AP удалось найти в даркнете сайт с похищенной хакерами информацией. Общий объем заявленных там данных составляет около одного терабайта. На этой странице хакеры требуют 50 миллионов в криптовалюте за полное удаление украденного массива данных. Об ответственных за кражу данных и требование выкупа данные не приводятся.

Ранее Saudi Aramco уже становилась объектом кибератак, отмечает АP. В 2012 году сеть компании подверглась атаке вируса, который удалил информацию с жестких дисков и вывел на экраны рабочих компьютеров изображение горящего американского флага. Тогда компания была вынуждена временно отключить всю сеть и уничтожить порядка 30 тысяч компьютеров.