Top.Mail.Ru

Хан вышел из совета директоров LetterOne

07.03.202221:29
Фото: LetterOne Фото: LetterOne

Российские бизнесмены Герман Хан, Алексей Кузьмичев и Андрей Косогов вышли из совета директоров британской инвестгруппы LetterOne. Компанию 2 марта покинули миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен.

Фридман и Авен ушли из LetterOne, попав под санкции Евросоюза. Их активы заморозили, а предприниматели потеряли возможность получать дивиденды и продать свою долю в размере чуть мене 50%, пишет Reuters.

При этом Хана, Кузьмичева и Косогова в санкционных списках нет. В LetterOne сочли принятое ими решение «правильным поступком». Все пять российских предпринимателей были сооснователями LetterOne. Акционеры инвестгруппы договорились, что все дивиденды от компании направят на оказание различной помощи.

Инвесткомпания  была создана в 2013 году. Компания инвестирует в энергетику, медицину, ритейл и телекоммуникации. После ухода российских топ-менеджеров инвестгруппу возглавит лорд Мервин Дэвис.

Кроме того, Хан, Кузьмичев и Косогов — акционеры «Альфа-групп», которая объединяет Альфа-банк, X5 Retail Group, «Росводоканал» и другие активы.