Top.Mail.Ru

Химики и металлурги попросили помощи с выплатой кредитов

13.04.202011:08

Российские химические и металлургические компании обратились к правительству с просьбой поддержать их на фоне эпидемии. Речь, в частности, идет об отсрочке по кредитам и снижении налогов, пишет «Коммерсант».

По данным газеты, экспортеры обратились к кабмину через Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Свою просьбу они изложили в письме на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова.

В нем компании, среди которых «Уралхим», «Мечел» и «Акрон», просят перенести выплату по кредитам перед госбанками с 2020-го на 2021-2022 годы. Вместе с тем они требуют, чтобы власти субсидировали им процентную ставку по кредитам, которые будут привлечены в ближайшие два года. Речь идет о займах, которые будут взяты на инвестиции или под рефинансирование старого кредита.

Вместе с тем авторы письма выступают за расширение возможностей льготного кредитования. По их мнению, это позволит избежать производственного простоя и снижения объемов экспорта. Предлагается также увеличить лимит страхования и перестрахования дебиторской задолженности ЭКСАР и сделать корпоративные программы повышения конкурентоспособности более лояльными для указанных организаций.

По словам источников «Коммерсанта», некоторые из предложенных мер обсуждались и до вспышки коронавируса в России. Их планировалось ввести в рамках стимулирования вложений в новые проекты и расширение мощностей. Кроме того, цены на некоторую экспортную продукцию (фосфатные удобрения), напротив, стабилизируются в сложившейся ситуации. Экспортеры также выигрывают от ослабления рубля, получая выгоду на курсовых разницах, отметили источники.

Ранее сообщалось, что РСПП предлагает поддерживать и традиционный экспорт. Для компаний, занятых в этой сфере, предлагалось ввести транспортно-логистическую субсидию и ускоренный возврат НДС.