Top.Mail.Ru

Хуснуллин анонсировал программу ипотеки для строительства частных домов

27.03.202118:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что в текущем году в стране появится специальная ипотечная программа для строительства и реконструкции частных домов. Ставка по ней будет выше обычной.

Хуснуллин объяснил необходимость такой программы тем, что в настоящее время банки не хотят выдавать кредиты на индивидуальное жилищное строительств (ИЖС), поскольку земля не представляет большого интереса в качестве залога, пишет «Коммерсант».

Зампред правительства рассказал, что был проведен ряд встреч с Центральным банком и некоторыми крупными банками. В результате возникла договоренность в этом году выпустить такой ипотечный продукт — специальную программу по ипотеке на ИЖС. «Наверное, он будет подороже, чем обычный», — подчеркнул он.

На сегодня такого большого ипотечного продукта нет, поскольку и земля не отмежевана, не имеет стоимости, залоговый интерес не представляет, пояснил Хуснуллин. По его словам, банки этот продукт не кредитуют.

В то же время, по словам зампреда правительства, развитие ИЖС на существующих земельных участках сегодня является одной из самых больших точек роста.

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать программу ипотеки на строительство частных домов осенью прошлого года. В конце февраля Минфин предложил предоставлять льготную ипотеку на ИЖС. Речь идет об ипотечных кредитах на покупку земельного участка для строительства жилых домов или строительство частного дома на уже существующем участке, пояснило ведомство.