Top.Mail.Ru

Киев допустил полную остановку транзита газа в Венгрию через Украину

27.09.202116:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На фоне долгосрочного газового контракта, который подписали «Газпром» и Будапешт, Киев допускает полную остановку транзита топлива в Венгрию через Украину. Об этом сообщил гендиректор компании «Оператор ГТС Украина» Сергей Макогон.

По его словам, подписание соглашения ― это яркий пример политики Кремля в отношении Украины. Как только у России появляется техническая возможность обойти Украину с транзитом газа, «Газпром» ее использует.

«Несмотря на контракт [о транзите газа в Европу между Москвой и Киевом] до 2024 года, мы ожидаем значительное дальнейшее сокращение или полную остановку транзита в Венгрию через Украину», ― сообщил Макогон.

О том, что Россия подписала соглашение на поставку газа в Венгрию, стало известно сегодня. «Газпром» подписал со страной контракт сроком на 15 лет. Компания должна будет поставлять в страну по 4,5 миллиарда кубометров газа.

Большая часть поставок ― 3,5 миллиарда кубометров ― будут поступать в Венгрию через Сербию, а оставшийся миллиард ― через Австрию. Ранее российский газ шел в Венгрию преимущественно через территорию Украины.