Top.Mail.Ru

«Киевская площадь» возглавила рейтинг крупнейших рантье России

26.02.202416:06
Год Нисанов; Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Год Нисанов; Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

«Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, по версии Forbes, возглавила рейтинг крупнейших рантье России. Доходы компании в 2023 году от сдачи в аренду коммерческой недвижимости вырос на 10%, до 1,76 миллиарда долларов.

На втором месте рейтинга «королей российской недвижимости» — «Ташир» Самвела Карапетяна. Доходы его компании увеличились на 7%, до 640 миллионов долларов. На третьем месте, как и в прошлом году, группа «Самфар» Михаила и Саит-Салама Гуцириевых с показателем 460 миллионов долларов. Но в сравнении с прошлым годом доходы компании упали на 10%.

Четвертая позиция у Gleden Invest Group Александра Клячина (330 миллионов долларов, -23%), пятая — у турецкой Enka семьи Тара (315 миллионов долларов, -10%).

В десятке рейтинга крупнейших владельцев коммерческой недвижимости значатся Riverstretch Trading & Investments, Crocus Group, Ingka Centres (входит в группу Ingka, которой принадлежит бренд IKEA), FortGroup, АФК «Система»

Ранее сообщалось, что аренда квартир в большинстве городов России в январе стала дешеветь. Цены упали на однушки, двушки и трешки.