Top.Mail.Ru

Кинотеатры собрали лучшую кассу после пандемии COVID

12.07.202313:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Cборы российских кинотеатров по итогам первых шести месяцев 2023 года оказались лучшими после кризисного 2019-го — они составили 23,9 миллиарда рублей. В этом помог прокат «Чебурашки» и нелицензионных голливудских блокбастеров. 

Результаты за полугодие на 64% превышают заработанную в первой половине 2022-го сумму: тогда кинотеатры собрали всего 14,6 миллиарда рублей из-за ухода из России американских мейджоров. Это следует из статистики Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино, пишет РБК. 

Больше четверти нынешних сборов (28,5%) принес российский фильм «Чебурашка». Картина заработала в прокате 6,8 миллиарда рублей. Также внушительную кассу игрокам рынка принес теневой прокат голливудских фильмов. Он обеспечил треть кассовых сборов, сказал глава объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин. 

Официальных данных по сборам голливудских картин нет. Но, по информации «Бюллетеня кинопрокатчика», фильм «Аватар: Путь воды» мог собрать не менее 2,4 миллиарда рублей, а третья часть «Стражей Галактики» — 59,3 миллиона рублей.

В Минкультуры прогнозируют, что по итогам 2023 года объем кассовых сборов составит до 40 миллиардов рублей. Также в министерстве считают, что с 2024-го сборы будет демонстрировать устойчивый рост, в том числе на фоне увеличения объема господдержки.

Подробнее о проблемах российского кинопроката читайте в материале «Компании» «Чебурашка против Голливуда».

Еще по теме