Top.Mail.Ru

Китай обнародует трехлетний план по реформе госпредприятий

30.12.201914:14

В 2020 году Комитет по контролю и управлению госимуществом КНР намерен опубликовать трехлетний план реформе госпредприятий, которые будут направлены на повышение эффективности управления организациями и увеличение технологических инноваций. Снижать роль государства в экономике власти Китая не намерены.

План планируют представить в I квартале 2020 года пишет South China Morning Post. Власти хотят сосредоточить усилия на развитии передовой обрабатывающей промышленности, вывести предприятия на мировой уровень.

«Мы будем продвигать реформы и структурные изменения в государственной экономике, вкладывать больше средств в отрасли, связанные с национальной безопасностью, обслуживающие национальные стратегические цели», — сказал вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Изменения коснутся структур и господдержки предприятий, порядка их отчетности перед государством, допуска частных инвесторов для повышения прибыльности и конкурентноспособности организаций.

В Китае около 155 тысяч госпредприятий, 96 из них — под контролем центрального правительства. В январе-ноябре прибыль госпредприятий выросла на 5,3% по сравнению с тем же периодом 2018-го и составила 3,2 триллиона юаней, или около 456 миллиардов долларов. При этом прибыль 96 компаний центрального подчинения увеличилась на 7,7% до 2,09 триллиона юаней.