Top.Mail.Ru

Китай усложнит проведение IPO компаний за рубежом

27.12.202117:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китай планирует ввести новые требования к первичному размещению на бирже для компаний из списка с особыми требованиями к иностранным инвестициям. Им придется запрашивать разрешение на листинг и проходить проверку.

При этом китайские власти выдвинули два требования. Во-первых, иностранные акционеры не должны принимать участие в управлении компанией, а во-вторых, их максимальная доля не может быть выше установленных рамок.

Согласно законам, доля одного зарубежного инвестора и аффилированных с ним лиц не должна превышать 10% от общего количества ценных бумаг компании, а суммарная доля всех акционеров-иностранцев не может превышать 30%, говорится в сообщении на сайте Государственного комитета по делам развития и реформ Китая.

Контролировать иностранные IPO будет Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая. Новые требования начнут действовать с начала следующего года.

Таким образом, китайские власти закрывают лазейку, которой долго пользовались местные IT-компании, чтобы привлечь зарубежный капитал, пишет Bloomberg. По мнению агентства, это один из самых значительных шагов Пекина по усилению надзора за зарубежными размещениями на бирже.

При этом уточняется, что изменения будет касаться только новых публичных размещений и не затронут акционеров компаний, бумаги которых уже торгуются в других странах, отметили в комитете по делам развития и реформ.

Ранее в Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая было предложено ввести усиленный надзор за всеми компаниями, которые хотят провести IPO за пределами страны. Эти ограничения также коснутся компаний с особой структурой — с переменной долей участия. Сейчас эта структура позволяет фирмам из Китая обходить ограничения на долю иностранцев среди акционеров. Bloomberg уточнил, что они имеют возможность законно направлять прибыль зарегистрированным в офшорах компаниям, бумагами которых иностранцы уже могут владеть без ограничений.