Top.Mail.Ru

Китайские биржи открылись обвалом на фоне коронавируса

03.02.202009:08

Торги на китайских биржах Шэньчжэня и Шанхая 3 февраля открылись обвалом. Основные индексы упали сразу на 8%, следует из данных торговых площадок.

На старте торгов индекс «Шанхай композит» сократился до 2716,70 пункта. Его падение составило 8,73%. Аналогичная тенденция наметилась в отношении индекса «Шэньчжэнь компонент» — ключевой индикатор торговой площадки упал на 9,13% и достиг 9706,58 пункта.

Резкое снижение биржевых индексов в Китае связывают со стремительно развивающейся эпидемией коронавируса. Из-за вспышки заболевания власти КНР приняли серьезные меры в попытках предотвратить расширение зоны заражения. Все это не могло не повлиять на бизнес-среду: туристические компании понесли убытки, продажи в китайский Новый год сократились, а деловая активность в сфере транспорта существенно снизилась.

Такое положение на рынке ведет к серьезным потерям транспортного бизнеса. Наиболее уязвимыми в условиях коронавируса стали держатели активов, которые связаны с ж/д или воздушным транспортом. Также пессимизм на рынке ведет к серьезным потерям в сферах недвижимости и розничной торговли. По мнению экспертов, снижения в ближайшие несколько месяцев стоит ожидать и по индексу фондовой биржи в Гонконге — Hang Seng. За это время он может упасть ниже показателя в 25 тысяч пунктов, считают они.

По данным на 3 февраля, заражение новым типом коронавируса зафиксировано у 17386 человек. Жертвами заболевания стали 362 человека (один из них погиб, находясь за пределами КНР). Выздоровевшими признаны 480 пациентов.