Top.Mail.Ru

Клишас рассказал о влиянии поправок в Конституцию на ситуацию с Крымом

22.06.202012:05

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что поправка в Конституцию России, связанная с защитой суверенитета страны, предназначена для пресечения попыток вернуть Крым Украине. Об этом сенатор рассказал в интервью РБК. 

По его словам, это изменение необходимо для того, чтобы «ловить людей», которые призывают вернуть полуостров под украинскую юрисдикцию. Если поправка будет принята, любые законодательные инициативы, предлагающие это, будут считаться неконституционными, уточнил Клишас. 

«Это делается для того, чтобы ни один орган государственной власти, включая президента или парламент, или правительство, не могли всерьез вести переговоры, например, о возвращении Крыма Украине», — сообщил сенатор. Также он уточнил, что поправка не относится к призывам, которые распространяются пользователями в интернете.

Изначально с предложением включить такую поправку в Конституцию на встрече президента с рабочей группой выступил актер Владимир Машков. Глава страны поддержал эту идею и предложил передать ее юристам, чтобы они могли «сформулировать это должным образом».