Кофе робуста и арабика в августе подорожали сильнее всего в мире
Фото: Global Look Press
Сорта кофе робуста и арабика стали самыми подорожавшими товарами в мире в августе. Сильнее всего в этом месяце потеряли в цене пиломатериалы и медь.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные международных бирж. Агентство отмечает, что стоимость кофе сорта робуста за месяц выросла в цене в 1,5 раза, а арабика — на 29%. На 4,9% выросла цена на сахар и соевые бобы.
Самым подорожавшим металлом в мире в конце лета стал неодим, который используют для производства магнитов. Его стоимость выросла за месяц на 20%. Цены на литий увеличились на 9,2%, а на молибден, необходимый для создания сплавов и катализаторов, — на 7,7%.
При этом подешевели все основные энергоносители — бензин на Нью-Йоркской товарной бирже упал на 13,2%, нефть сорта WTI — на 8,5%, а сорт Brent — на 8%.
Ранее сообщалось, что швейцарский производитель продуктов питания и напитков Nestle разработал новую технологию производства шоколада. Она позволяет увеличить производительность за счет включения в процесс тех частей плода какао, которые прежде шли в отходы. Nestle разработала новую запатентованную технологию, которая позволяет использовать до 30% больше от плодов какао.
