Top.Mail.Ru

Кофе сортов арабика и робуста может подорожать еще на 15%

28.03.202417:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Некоторые отечественные производители и дистрибьюторы анонсировали повышение цен на кофе еще на 15%. Причем не только на зерно, вырасти в цене может и другое сырье — сиропы, молоко и добавки.

Об этом «Компании» рассказал исполнительный директор сети COFFEE LIKE Дмитрий Плетнев. По его словам, в настоящее время в дефиците и арабика, и робуста.

«Прогнозы цен на кофе в 2024 году разнятся. Некоторые эксперты считают, что увеличения стоимости кофе хотя бы в первой половине года ожидать не стоит. И действительно, по итогам первых двух месяцев 2024-го ситуация с оптовыми ценами на кофе относительно стабильна. Однако часть отечественных производителей и дистрибьюторов уже анонсировали повышение цен еще на 15%», — отметил он.

По его мнению, сейчас все зависит от дальнейших изменений курса валюты и геополитических событий. Плетнев указал на то, что прогнозы повышения цен на кофейное зерно в России в 2023 году сбылись, кофе стал дороже в среднем на 15%.

Подорожание произошло из-за неблагоприятных климатических условий в странах, которые считаются ключевыми поставщиками зеленого кофе. Речь идет о Бразилии, где случилась засуха, и Индонезии, где на урожай повлияли ливни. Наиболее доступный сорт, робуста, поднялся в цене из-за кризиса в Красном море, через которое в Европу из Вьетнама осуществляется его поставка.

О том, какие еще изменения на рынке кофе ожидаются в 2024 году и как с ними справляться российским предпринимателям, — в материале «Компании».