Top.Mail.Ru

«Коммерсант» предрек отставку Миллера с поста главы «Газпрома»

30.12.202012:06

Пятилетний контракт главы «Газпрома» Алексея Миллера не будет продлен, считают источники «Коммерсанта». Он руководил газовой монополией 20 лет.

Одним из оснований для ухода Миллера — «откровенно плохие» финпоказатели «Газпрома», отметило издание. В январе–сентябре убыток компании по МСФО составил 202 миллиарда рублей против прибыли в 1,1 триллиона рублей в 2019 году.

Многие собеседники издания отмечают, что достройка «Северного потока — 2» станет «финальной точкой» в карьере Миллера на должности руководителя «Газпрома». Завершенный проект позволит России стать независимой от Украины в отношении транспортировки газа в Европу.

Издание отмечает, что важная задача, которую не выполнили за время руководства Миллера — разделение «Газпрома» на добычную и транспортную составляющие. Его возможный уход станет основной интригой 2021 года на газовом рынке.

Слухи об отставке Миллера появляются регулятрно, но в 2020 году они активизировали после прошедших кадровых перестановок среди губернаторов, глав институтов развития и чиновников. В этот же период Миллер был на аудиенции у президента России Владимира Путина, отметил «Коммерсант». В прошлом году газовую монополию покинули ключевые члены команды Миллера, а в 2020 году — последние старые соратники, добавило издание.