Top.Mail.Ru

Компании Брэнсона Virgin Galactic разрешили продолжить суборбитальные полеты

30.09.202109:46
Фото: Virgin Galactic Фото: Virgin Galactic

Специалисты американского Федерального авиационного управления завершили мероприятия в рамках расследования инцидента с участием корабля Unity 22 компании Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона, который отклонился от курса в ходе суборбитального полета. Компания получила разрешение на возобновление использования космолетов. 

Инцидент произошел 11 июля. В этот день Unity 22 в течение почти двух минут летел вне запланированной траектории. На его борту находились Брэнсон и еще пять человек. После этого регулятор запретил компании возобновлять полеты кораблей аналогичного типа до того, как будет завершено расследование.

Однако проверка привела к тому, что ведомство пришло к следующему выводу: аппарат действительно отклонился от курса в ходе полета, а компания об этом должным образом не проинформировала управление. Регулятор и фирма миллиардера Бэзоса договорились, что защищенное воздушное пространство будет расширено. Также  Virgin Galactic обязуется принять дополнительные меры в части уведомления о полетах.

«Сегодня FAA завершило расследование нештатной ситуации, возникшей во время полета корабля Unity 22 Virgin Galactic 11 июля», — отмечается на официальном портале Федерального авиационного управления.

Как стало известно ранее, Virgin Orbit выйдет на биржу NASDAQ путем слияния с компанией-«пустышкой» NextGen и будет торговаться под тикером VORB. NextGen получит 483 миллиона долларов наличными, в том числе частные инвестиции в биржевые акции на 100 миллионов долларов.

В июне о переговорах о выходе на биржу через SPAC-компанию сообщал CNBC.