Top.Mail.Ru

Компания Фридмана передаст властям Грузии долю в «Боржоми»

06.06.202214:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Грузинское правительство через неделю обсудит принятие доли компании IDS Borjomi Georgia. Бренд «Боржоми» принадлежит , основатель которой Михаил Фридман находится под западными санкциями.

Власти Грузии станут акционерами компании, рассказал премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. По его словам, грузинское Министерство экономики уже почти завершило переговоры.

«Через неделю мы вынесем вопрос на заседание правительства и станем акционерами "Боржоми". Правительство, государство станет акционером "Боржоми", совладельцем, и этим проблема будет решена», — цитирует руководителя ведомства издание Spuntik Грузия.

Фридман был включен в санкционные списки на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. В апреле IDS Borjomi приостановил розлив воды. Доступ компании к банковским счетам в это время был заблокирован. Из-за этого фирма не могла получать валютную выручку и производить расчеты с кредиторами.

В мае выяснилось, что компания раздумывает над безвозмездной передачей бизнеса правительству Грузии. Речь идет о контрольном пакете в 55,8%, который принадлежит российской структуре «Альфа-групп».