Top.Mail.Ru

Коронавирус поставил под угрозу производство Apple

28.01.202013:32

Угроза коронавируса может повлиять на операционные результаты Apple, так как в Китае на компанию работают около 10 тысяч человек, а еще несколько миллионов участвуют в цепочке поставок девайсов бренда. Почти все iPhone собираются на двух фабриках Foxconn и Pegatron, которые находятся в опасной близости от очага заражения.

От города Уханя, где зафиксировали наибольшее количество инфицированных коронавирусом, до фабрик-сборщиков iPhone около 500 километров. Предприятия могут ввести карантин для рабочих, как это уже сделали некоторые американские банки и финансовые фирмы в Гонконге, пишет Bloomberg.

Число заболевших в провинции Хэнань, где расположена фабрика Foxconn, растет. По последним данным, там зарегистрировали 128 случаев заражения, когда в провинции Хубэй, откуда распространился вирус, — 1423 случаев. Общее число скончавшихся достигло 106 человек, инфицированных — 4535, из них 52 — за рубежом, передает CGTN.

В России заболевших коронавирусом не выявлено. Отечественные туроператоры прекратили продавать путевки в Китай и принимать туристов из КНР. В аэропортах — усиленный контроль, организована проверка здоровья прибывших из КНР.