Top.Mail.Ru

Коронавирус вызвал в России дефицит товаров из Китая

03.03.202016:49

Разрыв логистических цепочек из-за угрозы распространения коронавируса привел к дефициту китайских изделий в российском производстве электроники, сообщает Forbes. Baikal Electronics, поставляющий Росатому процессоры «Байкал», сообщил изданию о сдвиге графика поставок из Китая электронных компонентов на месяц-два.

Ситуация пока не критична, так как есть альтернатива китайским изделиям, заверили в Baikal Electronics. Производитель телекоммуникационного оборудования Т8, напротив, испытывает сильные сложности. Горят сроки у небольшого производителя светотехники «Технология света». Приходится переплачивать за комплектующие в три раза больше. О значительных задержках поставок сообщили Forbes в Elari, производящей «умные» устройства.

В Минпромторге ответили, что информация о сбоях в поставках китайских компонентов от производителей электроники не поступало. Крупные компании находят альтернативных поставщиков. Наиболее страдают те организации, чьи заводы находятся вблизи Уханя — очага заражения коронавирусом.

По словам директора департамента «Аудио, аксессуары, портативная техника» компании «Марвел-Дистрибуция» Александра Розова, заводы в Китае укомплектованы на 50-80%, что приведет к задержкам поставок на срок от двух недель до двух месяцев, а также росту цен на 5-10%, увеличению стоимости доставки из Китая — на 10-15%.

Скачки цен на рынке электроники уже отметили на Савеловском радиорынке, в частности, в ряде сервисов по ремонту смартфонов. Разница варьируется от нескольких сотен до двух-трех тысяч рублей и может увеличиться еще в ближайшее время.