Top.Mail.Ru

Костин назвал девалютизацию в РФ новым общим трендом

25.03.202216:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На территории России девалютизация финансовой деятельности станет новым общим трендом. Такое мнение в ходе общения с журналистами высказал глава ВТБ .

Этот тренд, подчеркнул банкир, будет воплощаться и помогать стране. Он аргументировал свой вывод тем, что работа в итоге будет происходить «на российском рынке с российскими клиентами в российских рублях». Также Костин отметил, что финансовая деятельность продолжится в валютах дружественных Москве государств.

«Вот сейчас открыли недавно счета населению, буквально вот на днях, в юане. И уже 16 миллиардов рублей эквивалента в юане у нас на вкладах. Уже граждане вклады вносят. И другие валюты соседних государств», — заявил глава ВТБ в эфире телеканала РБК.

По мнению Костина, появится большой рынок, на котором будет интересно работать. Он добавил, что в валютах дружественных стран также станут появляться и инвестиционные продукты.

Ранее Андрей Костин спрогнозировал, что инфляция по итогам текущего года достигнет двузначных значений. Он также отметил важность принимаемых властями мер по сдерживанию стоимости продуктов, металлов и строительных материалов.

До этого специалисты Минэкономразвития рассказали, что инфляция в России в период с 12 по 18 марта ускорилась до 14,53% в годовом выражении против 12,54% неделей ранее.