Top.Mail.Ru

Костин призвал увеличить госдолг России до 6 трлн рублей на антикризисные траты

01.05.202016:12

Российское правительство должно увеличить объем дополнительных заимствований на покрытие затрат по борьбе с распространением коронавируса, сообщил председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью The Wall Street Journal. По его словам, необходимо повысить заимствования до 6 триллионов рублей, чиновники предлагали 2 триллиона рублей.

Правительство должно увеличить задолженность, «чтобы компенсировать потери от нефтяной промышленности и увеличить бюджетные расходы на поддержку ключевых отраслей и населения», сказал изданию Костин.

Ранее на совещании с президентом России Владимиром Путиным он предложил меры по стабилизации экономики. Среди них Костин назвал расширение внутренних заимствований Минфина. Глава министерства Антон Силуанов заявлял, что России в 2020 году придется существенно нарастить заимствования для покрытия выпадающих доходов бюджета. «Более триллиона рублей дополнительных средств заимствований пойдет на выпадение ненефтегазовых доходов», — говорил он.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов отмечал, что федеральному бюджету в текущем году могут потребоваться заимствования на сумму 1,5–2 триллиона рублей. Он отметил, что увеличение госдолга «так или иначе, в значительной степени ляжет на баланс банков».