Top.Mail.Ru

Кремль не увидел эффективности санкций против России

02.03.202114:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Кремль не будет комментировать информацию о новых санкциях против России, которые США могут ввести из-за ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным*. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил странам, использующим санкции, задуматься над результатами такой политики.

«Наверное, неуместно обсуждать невведенные санкции. И, конечно, последнее, что мы хотели бы делать, — это ориентироваться на анонсы СМИ в отношении того, когда и какие рестрикции будут вводиться», — цитирует «Интерфакс» Пескова.

Он предложил странам, использующим санкции, задуматься над результативностью такой политики. Песков отметил ее неэффективность, поскольку она ухудшает межгосударственные отношения. Такая политика не достигает целей, добавил пресс-секретарь.

В начале февраля группа сенаторов США внесла законопроект о санкциях против причастных, по мнению Вашингтона, к отравлению и аресту Навального. Имена и должности не разглашались, а предложенные меры включают в себя заморозку активов и отказ в выдаче виз. В Госдепартаменте США сообщили, что Вашингтон тесно сотрудничает с Евросоюзом и другими союзниками по вопросу соблюдения прав человека в России.

Подробнее о потенциальных жертвах санкций читайте в материале журнала «Компания» «Санкционное решение века».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга